По итогам завершившегося Международного инвестиционного форума "Сочи-2015", администрация муниципального образования Калининский район подписала 4 соглашения о реализации на территории района следующих инвестиционных проектов:
1. Строительство в х. Греки склада химических удобрений в объеме не менее 350 тонн. Реализация указанного проекта должна завершиться до 01апреля 2016 года. За указанный период в объем инвестиций в основной капитал составит не менее 20 млн. рублей. Реализация данного инвестиционного позволит создать порядка 10 новых рабочих мест.
2. Строительство в ст. Калининской тепличного комплекса для выращивания таких овощей как помидоры, огурцы, перец, салат и прочее в объеме не менее 10 000 тонн в год. Реализация указанного проекта должна завершиться до 01 апреля 2017 года. За указанный период в объем инвестиций в основной капитал составит не менее 360 млн. рублей. Реализация данного инвестиционного позволит создать порядка 35 новых рабочих мест.
3. Строительство в ст. Калининской цеха дезодорирования в объеме не менее 1400 тонн в год. Реализация указанного проекта должна завершиться до 01апреля 2016 года. За указанный период в объем инвестиций в основной капитал составит не менее 20 млн. рублей. Реализация данного инвестиционного позволит создать порядка 29 новых рабочих мест.
4. Строительство в ст. Андреевской завода по сушке зерна и семян способного производить подготовку семян сушку зерна в объеме на менее 12 000 тонн в год. Реализация указанного проекта должна завершиться до 01апреля 2016 года. За указанный период в объем инвестиций в основной капитал составит не менее 200 млн. рублей. Реализация данного инвестиционного позволит создать порядка 25 новых рабочих мест.
В при обходе павильона муниципальных образований губернатором Краснодарского края В.И. Кондратьевым, на экспозиции Калининского района глава муниципалитета В.В. Кузьминов представил губернатору макет "Промышленной зоны "Северо-восточная", которая представляет для реализации потенциальным инвесторам в том числе приоритетный инвестиционный проект "Строительство завода по комплексной переработке зерна и картофеля". В.В. Кузьминов отметил, что проектом предлагается строительство агропромышленного предприятия по комплексной переработки зерна (в основной масса пшеницы) и картофеля, со следующим объемом производства: муки в объеме 56000 тонн в год; крупы и отрубей в объеме 1650 тонн в год; 1500 тонн крахмала картофельного и других продуктов переработки.
Сырьевой базой для указанного производства должна быть продукция выращенная местными сельхоз предприятиями и личными подсобными хозяйствами. Губернатор отметил важность указанного проекта для развития агропромышленного комплекса Краснодарского края, так как появление нового потребителя на рынке сбыта сельскохозяйственной продукции скорректирует акцентированность производителя на выращивание востребованных сельскохозяйственных культур.