В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ установлено, что с 1 января 2017 года в муниципальных образованиях, перечень которых утверждается высшим исполнительным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и на территориях которых расположены средства размещения (в том числе гостиницы) для участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Во исполнение указанной нормы постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29 декабря 2016 года № 1092 установлено, что на территории всех муниципальных образований Краснодарского края с 1 января 2017 года предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии у средства размещения свидетельства о присвоении соответствующей категории.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 "О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания на территориях субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций F1FA 2017 года" установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания на время проведения спортивных соревнований чемпионата мира по футболу F1FA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года.