24 мая сотрудники Межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю провели вебинар для налогоплательщиков, на котором были рассмотрены ответы на вопросы налогоплательщикам по особенностям формирования сальдо по ЕНС и проведения зачетов,возвратов.
Чтобы вернуть денежные средства необходимо подать заявление в соответствии со ст. 79 Налогового кодекса РФ. Для этого в Личном кабинете в поле «Жизненные ситуации» выбрать режим «Распорядиться переплатой».
В соответствии со ст. 78 НК РФ налогоплательщик, плательщик сбора, плательщик страховых взносов и (или) налоговый агент вправе распорядиться суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо его единого налогового счета, путем зачета. В связи с чем, перенести переплату по НДФЛ на страховые взносы не представляется возможным- отметила в своем докладе начальник отдела урегулирования задолженности Любовь Кузьмина.
Сальдо ЕНС формируется 01.01.2023, на основании данных, имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022. В него включаются суммы:
(Впоследствии, после представления соответствующей отчетности, размер совокупной обязанности уменьшается.)
В формирование сальдо ЕНС на 01.01.2023 не включаются такие суммы, как:
При формировании сальдо ЕНС на 01.01.2023 не признаются переплатой суммы, уплаченные на 31.12.2022:
Следует отметить, если была переплата по налогу на прибыль в бюджет субъекта, при формировании сальдо она не учтется. Эта переплата зачитывается после представления декларации за 2022 год.
Сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет и начислений.
Чтобы увидеть информацию о поступлениях и списаниях за определенный период Вы можете запросить справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа. Также данные по Единому налоговому счету отображаются в Личном кабинете налогоплательщика- пояснила Любовь Кузьмина.
В завершение вебинара начальник отдела работы с налогоплательщиками Варварова Лариса сообщила о возможности направления вопросов в чате вебинара и проведении следующего вебинара- 31 мая.