Инвестору
Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86163 22-0-22 kalininvest@mail.ru

Вениамин Кондратьев: «Проблемы, которые обсуждаются на форуме «Дело за малым», находят реальное решение и отражение в нормативных актах»

Губернатор Краснодарского края открыл пленарную дискуссию о влиянии цифровых технологий на повышение эффективности и конкурентоспособности бизнеса.

Форум начался с минуты молчания по погибшим в Керчи. Среди них есть и жители Краснодарского края.

На мероприятии принимали участие уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, заместитель министра экономического развития страны Вадим Живулин, представители малого и среднего бизнеса.

Вениамин Кондратьев, обращаясь к собравшимся, отметил, что форум «Дело за малым» набирает активность и обороты.

– Такая площадка для общения, обмена мнениями, решения жизненных проблем, возникающих перед малым и средним бизнесом, крайне важна. Не может не радовать, что проблемы, которые обсуждаются на форуме «Дело за малым», впоследствии находят реальное решение и отражение в краевых и федеральных нормативных актах, – акцентировал губернатор. – Это и есть прикладное значение форума, которое необходимо для развития экономики региона и всей страны.

Борис Титов добавил, что вопросы цифровизации различных сфер жизни сегодня выходят на первый план. Власть и бизнес должны находиться в постоянном диалоге, внедряя новые технологии работы, уверен омбудсмен.

– Цифровизация – это сложный процесс: введение новых аппаратов, обучение персонала. Мы должны дополнить цифровизацию вопросами экономической поддержки бизнеса, – считает уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Он уточнил, что, прежде всего, речь идет о минимальной налоговой нагрузке для самозанятых и упрощенной системе получения патентов для бизнесменов.

Юрий Бурлачко, в свою очередь, подчеркнул, что в Краснодарском крае с точки зрения законодательства создаются максимально комфортные условия для открытия своего дела. Кроме того, расширяются сферы деятельности субъектов МСП.

– Сегодня в крае малое и среднее предпринимательство давно вышли за рамки торговой деятельности и сельского хозяйства, этому способствует сама структура экономики Кубани, – отметил председатель ЗСК, добавив, что все больше молодых людей видят свое будущее в информационных технологиях.

Вадим Живулин, со своей стороны, отметил, что малый и средний бизнес оказывают значительное влияние на развитие страны.

– Это занятость населения, крепкая и устойчивая экономика. Цифровая трансформация – это новые возможности, которые нельзя упустить. Она способствует формированию доверия между предпринимателями и властью, – считает заместитель министра.

Форум «Дело за малым» проходит в краевой столице в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг» с 18 по 19 октября. Впервые он прошел в Краснодаре в 2016 году. Тогда в нем приняло участие около 2500 человек. В этом году зарегистрировалось порядка семи тысяч человек.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края