Инвестору
Предпринимателю

Прямая линия инвестора

+7 86163 22-0-22 kalininvest@mail.ru

Минэкономразвития России информирует о начале приема заявок от российских компаний для участия в национальном рейтинге российских быстрорастущих технологических компаний «ТехУспех-2019»

Рейтинг «ТехУспех» формируется АО «РВК» ежегодно с 2012 года и нацелен на выявление быстроразвивающихся высокотехнологичных российских компаний (групп компаний) с годовой выручкой от 100 млн. руб. до 30 млрд. рублей, обладающих высоким потенциалом лидерства, как на российском, так и на глобальном рынке, а также на совершенствование среды инновационного бизнеса, повышение ее прозрачности, выявление лучших практик, на основе которых могут планироваться инструменты, направленные на дальнейшее развитие рынка.

Рейтинг учитывает такие показатели как размер компании, темп роста выручки компаний, динамика развития и технологический уровень выпускаемой продукции или оказываемых услуг, степень востребованности продукции на экспортных рынках согласно приложенной методологии рейтинга.

Всем компаниям, принимающим участие в рейтинге, предоставляется экспертная оценка состояния компании, в том числе обратная связь от потенциальных потребителей их продукции и услуг в лице крупных компаний и корпораций. Рейтинг «ТехУспех» существенно расширяет возможности продвижения бренда среди широкой и профессиональной аудитории за счет публикации итогов рейтинга в ключевых федеральных СМИ (https://www.kommersant.ru/doc/3880863) и регулярно организуемых мероприятий с участием представителей органов государственной власти и крупного бизнеса.

Также компаниям, соответствующим критериям Национальной технологической инициативы (далее – НТИ), предоставляется доступ к программам поддержки НТИ и ее партнеров.

Начиная с 2016 г., рейтинг является основой для отбора компаний в проект Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» (далее – проект «Национальные чемпионы»), целью которого определены обеспечение опережающего роста отечественных частных высокотехнологических экспортно-ориентированных компаний-лидеров и формирование на их базе транснациональных компаний российского базирования.

Компаниям, входящим в пул ведомственного проекта, оказывается:

  • консультационная и административная поддержка по доступу к существующим формам поддержки предпринимательской деятельности и инструментам государственной поддержки НИР и НИОКР;
  • содействие в преодолении административных и иных барьеров;
  • содействие в формировании и расширении кооперационных контактов; проведении совместных исследований и программ подготовки кадров с научными организациями и университетами;
  • содействие в формировании и реализации корпоративной стратегии быстрого роста;
  • поддержка выхода на внешние рынки и содействие в расширении географии рынков сбыта и увеличении масштабов компании и т.д.

В 2019 г. предполагается отобрать в проект «Национальные чемпионы» 20 дополнительных участников.

Первым этапом отбора станет участие компании в рейтинге.

На следующем этапе с отобранными компаниями-победителями рейтинга, удовлетворяющими критериям приоритетного проекта, будут проведены экспертные интервью и сессии анализа роста по оценке потенциала компании для экспансии на международных рынках, в которых примут участие эксперты со стороны федеральных органов исполнительной власти, институтов развития в инновационной сфере, ведущих научных, консалтинговых, банковских и иных организаций.

По результатам указанных отборочных этапов будут утверждены новые участники ведомственного проекта «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров».

Подробная информация о рейтинге представлена на сайте http://www.ratingtechup.ru, о проекте Минэкономразвития России «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» - на сайте http://national-champions.ru.

Подача заявки на участие в рейтинге «ТехУспех-2019» осуществляется в режиме онлайн через Цифровую платформу РВК по ссылке http://services.rvc.ru/.

По вопросам участия рекомендуем обращаться в АО «РВК»: тел. +7 (495) 777-01-04, электронная почта info@ratingtechup.ru

Источник: rspp.ru